Home » সড়ক দুর্ঘটনা কি চলতেই থাকবে? » মাননীয় নৌ-মন্ত্রী, দেখে আসুন মালয়েশিয়ার নৌ-পথ এবং তাদের আধুনিক ব্যবস্থাপনা

মাননীয় নৌ-মন্ত্রী, দেখে আসুন মালয়েশিয়ার নৌ-পথ এবং তাদের আধুনিক ব্যবস্থাপনা

308 বার পঠিত

মালয়েশিয়ার কুয়ালা পারলিস ফেরি ঘাট থেকে লঞ্চে করে গিয়েছিলাম লাংকাউই । নৌ-পথে সে দেশের উন্নত বেবস্থা দেখে অবাক হয়েছি । সকাল ৭টা থেকে সন্ধা ৭টা তার পর আর কোনও ফেরি বা লঞ্চ চলাচল করে না । এই নিয়ম মালয়েশিয়ায় কার্যকরী আইন বলা যায় । টিকেট কিনে লঞ্চে উঠার আগে একটি খাতায় আমার নাম ঠিকানা লিখে দিলাম । লঞ্চে উঠার আগে নিজের নাম ঠিকানা দেয়া বাধ্যতামূলক । এর কারণ, যদি কোনও রকমের দুর্ঘটনা ঘটে যায় তাহলে কারা এই লঞ্চটিতে আছে তা সহজেই জানা যাবে । ১৮ রিঙ্গিত দিয়ে যেই টিকেটটি কিনেছিলাম তার সাথে ৭ রিঙ্গিতের একটি জীবন বিমা করা থাকে । কোনও রকমের দুর্ঘটনা ঘটলে কর্তিপক্ষ সম্পূর্ণ ক্ষতিপূরণ বহন করবে । দুর্ঘটনা পরবর্তী সময়ে উদ্ধারের জন্য হেলিকপ্টার ও জাহাজ মজুদ থাকে সব সময় । যদিও এই দেশটিতে নৌ-দুর্ঘটনার ঘটনা নেই বললেই চলে । অতিরিক্ত একটি যাত্রিও বহন করতে দেখিনি । লঞ্চের ভিতরের পরিবেশ দেখে মুখ্ধ হয়েছি । খুবই পরিস্কার পরিছন্ন । আসন গুলো ঠিক উড়োজাহাজের আসনের মতো । প্রতিটি যাত্রীর জন্য লাইফ জ্যাকেট সংরক্ষিত আছে । এবং দুর্ঘটনা ঘটলে কী করতে হবে তা লঞ্চটি ছাড়ার সাথে সাথে টিভির পর্দায় সবাইকে দেখানো হয় । যেই লঞ্চটিতে করে গিয়েছিলাম তার ভিতরে পানি প্রবেশ করার কোনও উপায় নেই । নীল সমুদ্রের মাঝ  খান দিয়ে লঞ্চটি গেলেও একটুও ভয় লাগেনি । সমুদ্র পথে যাত্রীদের নিরাপত্তার জন্য পুলিশের টহল ।  তাছাড়া চালকের জন্য সুন্দর ভাবে দিক নির্দেশনা দেয়া আছে । চালকের দক্ষতার বিষয়ে কোনও সন্দেহ নেই । লঞ্চে কর্তব্যরত প্রতিটি কর্মচারী যাত্রীদের প্রতি আন্তরিক  । লাংকাউই পৌছানোর পর আবার গণনা করা হলো সবাই ঠিক মতো এসেছে কিনা তা জানার জন্য । এই ভ্রমনে বুঝতে পেরেছিলাম কর্তৃপক্ষ যাত্রীর জীবনের নিরাপত্তার ব্যাপারে খুবই সচেতন । তাই আমাদের মাননীয় নৌ-মন্ত্রী মহোদয় আপনাকে বিনীতভাবে বলছি, আমাদের দেশ কী পারেনা এইভাবে নৌ-পথ পরিচালনা করতে ? চেয়ার থেকে একটু ঝেড়ে দাঁড়ান, একটু ইচ্ছাপোষণ করুণ না! সৎ মন নিয়ে সৎ উদ্যোগ নিলে আমরা দেশবাসি কত আন্তরিক সেটার প্রমান পেয়ে যাবেন।

মন্তব্য
  • Love মার্চ 29, 2012 at 10:48 অপরাহ্ন

    চমত্‍কার লিখেছেন ।

© বদলে যাও, বদলে দাও!